Украина: «Укролияпром» и Турецкая ассоциации производителей растительного масла договорились наладить прямой контакт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: «Укролияпром» и Турецкая ассоциации производителей растительного масла договорились наладить прямой контакт

13 октября т.г. в рамках международной конференции "Oilseeds & Oils 2009" состоялась встреча генерального директора ассоциации «Укролияпром» Степана Капшука и председателя правления Турецкой ассоциации производителей растительного масла Ахмета Эдипа Угура.

Основной темой встречи был вопрос качества экспортируемого украинского подсолнечного масла. Стороны договорились наладить прямой контакт между турецкой и украинской ассоциациями с целью информирования друг друга обо всех изменениях, которые вводит Еврокомиссия относительно качества растительных масел, и подсолнечного в частности.

Кроме того, обсуждался вопрос индикативных цен на подсолнечник в Украине и Турции, а также вопрос экспортных и импортных пошлин в обеих странах.

В частности, С.Капшук сообщил о том, что в течение ближайших 2 лет пошлина на экспорт семян подсолнечника из Украины, которая сегодня составляет 13%, может быть снижена до 10%. В то же время, по его словам, «Укролияпром» выступает за сохранение пошлины. Напомним, что в настоящее время в Украине идут очень большие дебаты по поводу снижения данной пошлины. Определенные круги даже пытаются добиться полной ее отмены.

Его турецкий коллега, в свою очередь, отметил, что вопрос повышения или снижения импортных пошлин на семена подсолнечника и подсолнечное масло лежит в политической плоскости.

По словам С.Капшука, по результатам встречи украинская сторона убедилась в том, что турецкая ассоциация готова к сотрудничеству.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)