Украина: У экспортеров зерна возникли проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Украина: У экспортеров зерна возникли проблемы

Захват помещения Минагрополитики и препятствование полноценной работе его специалистов может привести к серьезным проблемам с экспортом зерновых.

Так, особое беспокойство сейчас вызывает выдача разрешительных документов на экспортные операции. Об этом министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку доложил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук. Глава ведомства уже дал поручение оперативно возобновить работу по выдаче сопроводительной документации и не допустить срыва международных контрактов.

«Одним из наиболее острых вопросов является экспорт зерновых. В течение последних месяцев у импортеров и зернотрейдеров возникало и так много вопросов по выполнению контрактов на поставку. Поэтому сейчас надо очень серьезно подойти к этому вопросу, чтобы не потерять контроль над осуществлением экспортных отгрузок сельхозпродукции», - отметил директор департамента.

По его словам, в этом маркетинговом году перепроизводство зерна в мире составило 110 миллионов тонн зерна. И если 80 миллионов тонн могут быть раскуплены по сниженной цене, то около 30 миллионов тонн зерна какая-то страна не допродаст.

«В этой ситуации мы должны держать контроль над состоянием отгрузки зерна. В частности, это должно происходить без задержек, особенно из-за вопроса выдачи разрешительных документов. А с ним может быть проблема из-за блокирования полноценной работы министерства», - отметил Виталий Саблук.

Министр Николай Присяжнюк, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на нынешний режим работы, специалисты ведомства и ЦОВ должны оперативно реагировать на вызовы и их решать.

 «Для недопущения снижения доверия к украинским экспортерам, срыва контактов нужно перейти к обычному режиму выдачи разрешительных документов на экспорт зерна, а также импортных операций. Для этого нужно, чтобы в эту работу активно включились специалисты Госветфитослужбы и Государственной инспекции сельского хозяйства», - отметил Николай Присяжнюк.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», прогноз экспорта украинских зерновых в текущем маркетинговом году повышен до 33 миллионов тонн. На сегодня уже отправлено на внешние рынки более 20 миллионов тонн зерна.

Рекордными по объемам отгрузок были декабрь и ноябрь - более чем по 4,6 млн. тонн за месяц.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)