Украина: цены закупки сои на конец недели увеличились

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены закупки сои на конец недели увеличились

В Украине намечается активный экспорт сои. Об этом свидетельствует активизация закупочной деятельности экспортеров в данном сегменте рынка в течение последних двух недель. По данным мониторинга компании "ПроАгро", в течение последних нескольких недель формировалась устойчивая тенденция ценового роста на рынке сои.

Так, закупочные цены на сою у экспортеров вновь увеличились. В частности, крупнейший экспортер зерновых и масличных – ООО СП "Нибулон", согласно данным компании, на 13 апреля увеличил цену закупки на сою на всех своих предприятиях на 50 грн./т.

Ценовой диапазон установился на уровне конца прошлой недели – в пределах 4000-4200 грн./т. Максимальная цена в 4200 грн./т по-прежнему была отмечена на собственном терминале трейдера в Николаеве. По мнению экспертов "ПроАгро", внутренний рынок сможет еще 1-2 недели сохранять высокий уровень цен, ориентируясь на мировые.

В свою очередь, цены на подсолнечник на предприятиях СП "Нибулон" за неделю не изменились. Так, цена на подсолнечник на терминале СП "Нибулон" (Николаев) по-прежнему составляет 4200 грн./т. На других с/х предприятиях СП закупки данной культуры не осуществлялась.

По данным мониторинга компании "ПроАгро", на 13 апреля 2012 г. закупочные цены на зерновые культуры в СП "Нибулон" не претерпели изменений по сравнению с началом недели. По мнению экспертов, экспортеры и переработчики сейчас занимают выжидательную позицию относительно цен. Покупатели ожидают их снижения по мере активизации посевной, что должно сделать продавцов сговорчивее и по объемам, и по цене.

Так, на 13.04.12 г. цены на кукурузу на предприятиях "Нибулон" сохранились в диапазоне 1750-1980 грн./т. Максимальная цена в 1980 грн./т была отмечена на собственном терминале трейдера в Николаеве.

В то же время, закупочные цены на кукурузу у переработчиков снова отметились снижением в пределах 20-30 грн./т и установились в диапазоне 1580-1710 грн./т. Цены на продовольственную пшеницу стабильны. Однако, ряд экспортеров все снизил цены закупки пшеницы 2-3 классов на 20 грн./т.

Цены закупки сои на конец отчетной недели увеличились на 50 грн./т, достигнув уровня в 4050 грн./т.

Вслед за соей увеличились закупочные цены на подсолнечник – на 30-70 грн./т – и установились в пределах 4100-4420 грн./т. Максимальная цена закупки, по-прежнему, была отмечена на одном из предприятий Мироновского хлебопродукта – 4420 грн./т (НДС).

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)