Украина: цены на подсолнечник стремительно снижаются

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на подсолнечник стремительно снижаются

На текущей неделе на украинском рынке семян подсолнечника наблюдается стремительное снижение цен, инициатором которого выступают, главным образом, крупные производители нерафинированного подсолнечного масла. Основной причиной понижательной тенденции, доминирующей на рынке семян подсолнечника, вторую неделю является конъюнктура экспортного рынка подсолнечного масла, где наблюдается стремительное снижение цен спроса на базисе поставки СРТ/FOB.

Снижение цен за недельный период в среднем составляет 200 грн/т. Так, если еще в начале недели основная часть перерабатывающих предприятий озвучивала предложения по закупке маслосемян по ценам в пределах 4300-4700 грн/т с учетом стоимости доставки сырья на предприятие, то уже к концу недели цены покупателей снизились до 4100-4500 грн/т СРТ-предприятие и 3950-4200 грн/т EXW. Отдельные предприятия приостановили закупочную деятельность в ожидании стабилизации ценовой ситуации.

Многие участники рынка сходятся во мнении, что, даже несмотря на прогноз невысокого урожая семян подсолнечника в текущем сезоне, в случае сохранения понижательной тенденции на рынке масла снижение цен на подсолнечник будет сохраняться.

Что касается прогноза урожая подсолнечника, то когда в Украине было убрано более половины площадей под подсолнечником, можно было более уверенно говорить о масштабах влияния засухи на урожай.

По мере продвижения уборочной кампании средняя урожайность подсолнечника выросла лишь с 10 до 15 ц/га. По состоянию на начало октября неубранными остались около 20% площадей. Это стало предпосылкой к тому, что в сентябре аналитики АПК-Информ в очередной раз снизили прогноз урожайности подсолнечника с 17 до 16,5 ц/га и валового сбора с 8,9 до 8,6 млн. тонн. Таким образом, по сравнению с 2011 г. ухудшение урожайности может составить 17-18%, валового сбора – 9%.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)