Украина: Тимошенко предложила отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Тимошенко предложила отменить экспортную пошлину на подсолнечник

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде временно отменить экспортную таможенную пошлину на семена подсолнечника до 1 сентября 2009 года. Об этом говорится в законопроекте № 3353 "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса", зарегистрированном в Раде 11 ноября.

Так, законопроектом предлагается временно, до 1 сентября 2009 года разрешить вывоз семян подсолнечника (код товара в соответствии с УКТ ВЭД 120600) без уплаты экспортной таможенной пошлины.

Предполагается, что таможенная пошлина на экспорт подсолнечника отменяется при условии вывоза его самими товаропроизводителями или закупки его непосредственно у товаропроизводителей по ценам не ниже минимальных закупочных цен, установленных в соответствии с законодательством в режиме неавтоматического лицензирования.

Напомним, Министерство аграрной политики инициировало до конца 2008 года временную отмену вывозных таможенных пошлин на семена подсолнечника.

В январе-сентябре экспорт подсолнечника сократился на 98,5%, или на 296,68 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2007 года и составил 4,57 тыс. тонн на 4,9 млн. долларов. Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности по состоянию на 29 октября собрали 6,260 млн. тонн подсолнечника.

В среду, 12 ноября президент Ющенко огласил пять принципов предотвращения рецессии украинской экономики. Вторым принципом было обеспечение исчерпывающей поддержки экспорта и усмирение потребительского импорта.

Источник: ukranews.com

Также в разделе

Комментарии (0)