Украина. Темпы сева подсолнечника существенно опережают прошлогодние

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Темпы сева подсолнечника существенно опережают прошлогодние

Несмотря на позднюю весну, украинские фермеры проводят сев масличных быстрее, чем в 2012 году. Так, по состоянию на 29 апреля, подсолнечник был посеян более чем на 2,5 млн. га против 1,4 млн. га на аналогичную дату 2012 года. Таким образом, сев подсолнечника проводится в оптимальные агротехнические сроки, что формирует предпосылки для получения хорошей урожайности.

В Украине на сегодня засеяно 62% посевных площадей - 5 млн га, - Минагрополитики

В Украине, на сегодня засеяно 5 млн га, или 62% от прогнозируемых площадей. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

"Сейчас продолжается сев поздних яровых зерновых и зернобобовых культур. Кукуруза на зерно посеяна на площади 2,2 млн га, или 47% к прогнозу; сахарная свекла - 230 тыс. га, или 79%; подсолнечник - 2,5 млн га, или 64%; и соя - 413 тыс. га, или 29 %. Мы ожидаем, что уже к середине мая на всей территории Украины сев основных яровых культур завершится", - проинформировал министр.

Сейчас также начат сев поздних крупяных культур (гречихи, проса, риса), оптимальные агротехнологические сроки для которой продлятся до конца мая.

Глава ведомства также отметил, что в текущем году сельхозпроизводители значительно лучше по сравнению с предыдущими годами ресурсно обеспечены, чтобы успешно завершить посевную.

"У аграриев сейчас имеется 1,266 млн т минеральных удобрений, или 131% от потребности. И это на 16% больше, чем в прошлом году. Также сельхозпроизводители имеют достаточное количество средств защиты растений - 99% от потребности, семян яровых зерновых и зернобобовых культур", - отметил Присяжнюк.

Также министр отметил, что предприятия АПК активно привлекают финансовые ресурсы для проведения весенне-полевых работ. Они уже привлекли кредитов на сумму 6 млрд грн.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)