Украина: существенного повышения цен на хлебопродукты в 2011 г. не ожидается, - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: существенного повышения цен на хлебопродукты в 2011 г. не ожидается, - эксперт

Существенного повышения цен на хлебопродукты, муку и макаронные изделия в 2011 г. не ожидается. Такой прогноз высказал РБК-Украина старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, комментируя возможное влияние на инфляцию отмены квот на экспорт зерна.

"Из-за того, что большинство зерна, которое мы экспортируем, это не продовольственное зерно, а фуражное, то есть то, что идет на откормку скота, существенных повышений цен на хлебопродукты, муку и макаронные изделия мы не ожидаем", - сказал он.

"Что касается хлеба, там вообще особая ситуация из-за того, что у нас хлеб специальных сортов по всей стране субсидируется, и зависит от того, что могут себе позволить соответствующие местные власти. По муке и макаронным изделиям повышение произошло уже в прошлом году", - отметил А.Жолудь.

По словам эксперта, на сегодняшний день пока что прогнозы на урожай 2011 г. достаточно неплохие, поэтому цены на мировых рынках не настолько высоки, как они были в конце прошлого года.

По прогнозам эксперта, годовая инфляция составит около 10 %.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)