Украина стала «сомнительным» поставщиком зерновых?

Фильтры

Регион

Новости

Украина стала «сомнительным» поставщиком зерновых?

В Украине экспортные котировки зерновых не растут, несмотря на небольшой повышательный ценовой тренд на мировых торговых площадках. Дело в том, что Украину снова рассматривают как «сомнительного» поставщика из-за военных действий на востоке страны.

Сравнительно невысокие цены на фуражную пшеницу и кукурузу обусловлены высокими объемами их производства в Украине и ключевых поставляющих регионах мира. На экспортном рынке главным образом контрактуется продовольственная пшеница, интерес к которой проявляют потребители из Турции, Египта и стран ЕС. Но сделок не так много из-за низкого предложения внутри страны.

Кроме того часть трейдеры имеет непокрытые товаром контракты, и стараются как можно быстрее закупить пшеницу. В отдельных случаях цена на региональных элеваторах достигает 3000-3040 грн/т в паритете на поставку в порт.

Большинство экспортно ориентированных компаний декларировали свои закупочные цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор на уровне 1750-2000 грн/т, что практически на уровне прошлой недели. В портах закупка данной культуры проводилась по 2100-2200 грн/т. Стоимость фуражной пшеницы с поставкой в сентябре-октябре на базисе поставки FOB порты Черного и Азовского морей оценивалась в 188-195 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

По данным ИК Инфоиндустрия, закупка трейдерами продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2270-2500 грн/т и 2370-2580 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2520-2600 грн/т за пшеницу 3 класса и 2550-2650 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 238-250 долл. США/т с поставкой в сентябре-октябре (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (1)