Украина стала основным поставщиком мягкой пшеницы в Марокко в июне-ноябре

Фильтры

Регион

Новости

Украина стала основным поставщиком мягкой пшеницы в Марокко в июне-ноябре

По информации экспертов Национального комитета по зерновым и бобовым культурам (ONICL), с июня по ноябрь т.г. Украина экспортировала в Марокко 0,6 млн. тонн мягкой пшеницы, что составляет 53% от всего объема зерновой, ввезенной в страну за отчетный период. Таким образом, Украина стала ведущим поставщиком отмеченной продукции в североафриканскую страну, обойдя своих основных конкурентов - Францию (27%) и Россию (14%).

Кроме того, наряду с мягкой пшеницей, Украина также поставила на внутренний рынок Марокко значительные объемы ячменя (12,6 тыс. тонн) и кукурузы (6,9 тыс. тонн).

Таким образом, общий объем экспорта зерновых из Украины в североафриканскую страну составил 0,63 млн. тонн, что выводит ее на 2 место среди экспортеров в указанном направлении после Бразилии.

Стоит добавить, что, по данным аналитиков АПК-Информ, с июля по октябрь т.г. Марокко импортировало 480 тыс. тонн пшеницы из Украины, что составило 12% от общего экспорта украинской зерновой. В то же время, в 2010/11 и 2011/12 МГ поставки продукции из Украины на рынок Марокко были незначительными (менее 1%), передает ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)