Украина: Средняя цена на подсолнечник -$525

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Средняя цена на подсолнечник -$525

Сейчас средняя закупочная цена на подсолнечник в нашем государстве составляет 4200 грн ($525 - ИА "Казах-Зерно") за тонну. Об этом сообщил УНН генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

Он сообщил, что согласно данным Минагропрода на 23 августа, украинские аграрии собрали подсолнечник на площади 152 тыс га и намолотили 51 тыс. тонн. Первые качественные показатели подсолнечника, по его словам, говорят о том, что он немного хуже по своему составу: много пустотелых и мало масляных.

"Цены стартуют с очень высоких показателей. Это связано, прежде всего, не только с тем, что его меньше в Украине, а с мировой конъюнктурой цен на масло. А здесь их диктуют больше соя и пальма. Сегодня закупочная цена на подсолнечник 4150-4200 грн за тонну, а с доставкой на завод она составляет 4400 грн за тонну. В прошлом году они были на этот период около 3600 грн. Поэтому на перспективу цена будет зависеть от объемов", - отметил С.Капшук.

Гендиректор Укролияпром подчеркнул, что на сегодня мировые аналитики говорят о том, что подсолнечника будет на 2-3 млн тонн меньше, чем в прошлом году.
С.Капшук напомнил, что посевные площади подсолнечника в Украине составляют 4 млн 743 тыс га.

По данным госстата Украины, в 2012 году в стране выросло наличие зерновых культур и семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях страны. Так, в 2011 году в стране насчитывалось 15613,3 тысяч тонн зерновых культур и семян подсолнечника, а в 2012 - уже 25660 тысяч тонн.

Согласно августовскому прогнозу Министерства сельского хозяйства США, урожай подсолнечника в Украине в 2012/13 МГ составит 9,2 млн. тонн, что на 0,3 млн. тонн меньше по сравнению с июньскими прогнозами.

По прогнозам Укргидрометцентра, урожай подсолнечника оценивается ниже - на уровне 6,9 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)