Украина: соевые бобы дорожают

Фильтры

Регион

Новости

Украина: соевые бобы дорожают

По итогам прошедшей недели на украинском рынке соевых бобов установилась повышательная ценовая тенденция.

На сегодняшний день торгово-закупочная деятельность на рынке соевых бобов осуществляется по ценам чаще всего в пределах 4350-4650 грн/т СРТ, при этом максимальные цены в южной части страны достигают 4750 грн/т с учетом стоимости доставки.

Напомним, что неделей ранее закупочные цены на сою в среднем не превышали 4350 грн/т СРТ- центральные и восточные области и, как правило, 4550 грн/т СРТ — южные области.

На украинском рынке соевого жмыха наблюдается укрепление ценового диапазона, чему способствует, главным образом, относительно стабильная ценовая ситуация на рынке соевых бобов.
Украина наращивает объемы производства сои

В Украине ежегодно увеличиваются посевные площади и валовой сбор сои. Об этом 5 ноября заявил министр аграрной политики и производства Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По его словам, на сегодняшний день собрано 2,3 млн. тонн маслосемян с площади 1,3 млн. га. Всего же ожидаемый валовой сбор составит 2,3 млн. тонн, из которых 1,7 млн. тонн на сумму 1,1 млрд. грн. планируется экспортировать.

«Таким образом, Украина сохранит свои позиции в ведущей десятке стран-экспортеров сои, а также продолжит завоевывать рынки Евросоюза и стран Азии», - отметил глава Минагропрода.

Также министр проинформировал, что с начала маркетингового года украинские сельхозпроизводители экспортировали более 300 тыс. тонн сои, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, в октябре экспортировано 120 тыс. тонн сои.

Н.Присяжнюк также добавил, что в Украине постоянно растет количество сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием сои. Так, на сегодня по современным технологиям сою выращивают почти 7 тыс. хозяйств, а потребность в семенах обеспечивают 162 специализированных хозяйства и 17 оригинаторов сортов. Сейчас переработкой сои занимаются до 200 предприятий.

Одновременно благодаря высокопроизводительным сортам сои можно эффективно использовать посевные площади. Например, до 2015 г. планируется постепенно увеличить посевные площади под сою до 2 млн. га и нарастить производство сои до 4 млн. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)