Украина: снижение цен на муку не повлияет на цену хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Украина: снижение цен на муку не повлияет на цену хлеба

Цены на хлеб в Украине останутся прежними, несмотря на тенденцию к снижению стоимости пшеничной муки, считает генеральный директор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

«На наш взгляд, снижение цен на муку не приведет к снижению цен на хлеб, поскольку мы имеем убытки еще за прошлые годы, которые не можем покрыть», - сказал Васильченко.

Рыночная цена на муку высшего сорта сейчас в среднем составляет 2550 гривен/тонна, 1-го сорта - 2450 гривен/тонна, тогда как Аграрный фонд продает ее по 2896 гривен/тонна и 2711 гривен/тонна. Из-за снижения цен на рынке хлебопеки с 1 по 20 сентября закупили у Аграрного фонда всего 1,2 тыс. тонн муки.

Аналитик информационной компании «ПроАгро» Ярослав Левицкий считает, что главной причиной снижения цен на муку является падение цен на зерно, почти на треть, по сравнению с максимальными ценами прошлого сезона.

Согласно данным, сейчас закупочная цена на продовольственную пшеницу колеблется от 1500 до 1600 гривен/тонн.

«Нельзя ожидать, чтобы и цена муки упала на треть, потому что мука все-таки продукт с добавленной стоимостью. В 2012 году максимальная цена тонны пшеничной муки высшего сорта составляла 3200 гривен», - сказал Левицкий.

Ранее сообщалось, что Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает урожай зерна в 58 млн тонн, в том числе пшеницы 22,1 млн тонн.

Источник: 1kr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)