Украина: "Смарт-холдинг" создает компанию-зернотрейдера

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Смарт-холдинг" создает компанию-зернотрейдера

"Смарт-холдинг", принадлежащий Вадиму Новинскому, создает зернотрейдера "Сагро" и до конца года планирует арендовать в Центральной Украине около 30 тыс. га земли, а к 2013 г. - увеличить площади до 200 тыс. га, что сопоставимо с площадями крупнейших игроков рынка. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса холдинга Игорь Бучацкий.

По его словам, в этом месяце в структуре холдинга будет зарегистрирована компания "Сагро", которая займется выращиванием, продажей и экспортом зерновых: пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы и, возможно, сои. До конца года "Смарт-холдинг" планирует построить в Украине элеватор мощностью единовременного хранения около 60 тыс. тонн и портовый элеватор мощностью 100 тыс. тонн зерна.

"Мы давно планировали развить растениеводческое направление. Группа заинтересована в присутствии во всех стратегически важных отраслях страны", - заявил И.Бучацкий.

В покупку прав аренды сельхозземель и строительство элеваторов до конца т.г. компания планирует инвестировать $10-20 млн. собственных средств. "Кроме того, мы рассматриваем возможность финансирования нового направления за счет кредитных средств и средств партнеров, которые могут стать совладельцами "Сагро", - уточнил И.Бучацкий. По его словам, среди потенциальных партнеров, с которыми сейчас ведутся переговоры, "есть и крупные экспортеры зерновых из Украины".

"Смарт-холдинг" занимается аграрным бизнесом с 2005 г., но торговля зерном - новое направление группы. Сейчас ей принадлежат свиноводческая ферма "Калита Бекон" в Киевской области и агрофирма "Весна" в Крыму. "Калита Бекон" арендует 4 тыс. га сельхозугодий и производит 11 тыс. тонн свинины ежегодно; "Весна" - около 2 тыс. га сельхозземель, где выращиваются фрукты. Помимо прочего, "Смарт-холдинг" контролирует одного из крупнейших производителей соусов в Украине - компанию "Верес".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)