Украина сформировала государственный резерв зерна - В.Ющенко

Фильтры

Регион

Новости

Украина сформировала государственный резерв зерна - В.Ющенко

Государственный продовольственный резерв зерна на Украине сформирован в объеме 1,3 млн тонн, сообщил президент страны Виктор Ющенко.

"Сегодня в государственном продовольственном резерве 1,3 млн тонн зерна. Это примерно одна четвертая того, что на год нужно Украине для обеспечения продовольственной потребности", - сказал глава государства на торжествах, посвященных Дню работника сельского хозяйства в Киеве в среду.

В то же время он выразил обеспокоенность тем, что правительство не до конца выполнило программу финансирования Аграрного фонда по формированию государственного продрезерва, в частности, по словам главы государства, фонд недополучил 900 млн гривен.

"Я убежден, что сейчас тот период, когда эти средства (на финансирование Аграрного фонда - ИФ) нужны больше всего", - подчеркнул В.Ющенко.

Он считает, что государство должно активно осуществлять закупки зерна, цены на которые сейчас достигли минимума.

Президент убежден, что Аграрный фонд своими закупками должен поддержать внутренние цены, для чего правительству необходимо до конца профинансировать эти операции.

В.Ющенко напомнил, что в текущем году из госбюджета на проведение Аграрным фондом закупок зерна в государственный продовольственный резерв предусмотрено более 2,5 млрд гривен.

Президент считает положительным увеличение финансирования из госбюджета Аграрного фонда, отмечая, что, по оценкам экспертов, государственный продрезерв должен составлять на Украине 1,5-1,8 млн тонн.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)