Украина: Севастопольский порт увеличил прибыль в 7 раз благодаря зерноперевалке и девальвации гривни

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Севастопольский порт увеличил прибыль в 7 раз благодаря зерноперевалке и девальвации гривни

ГП "Севастопольский морской торговый порт" закончило первое полугодие 2009 года с чистой прибылью 5 млн. 198 тыс. грн. (266% от плана), тогда как за аналогичный период прошлого года чистая прибыль предприятия составила 744,7 тыс. грн.

Согласно информации начальника порта С. Тараканова, за 6 месяцев текущего года плановые показатели по грузоперевозке выполнены на 103% (переработано 202,5 тыс. тонн грузов), по перевозке платных пассажиров – на 103% (перевезено 1 млн. 501,6 тыс. человек).

По словам С. Тараканова, увеличение чистой прибыли почти на 700% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется рядом факторов, сообщает УНИАН. Один из них – увеличение портового сбора вследствие участившихся заходов в Севастопольскую бухту судов большого дедвейта, перевозящих за границу украинское зерно.

"Кроме того, вырос курс доллара, а портовые сборы оплачиваются именно в этой валюте, потому увеличилась и гривневая составляющая", – отметил начальник порта.

Кроме того, он сообщил, что за 6 месяцев текущего года предприятию начислены обязательные платежей в госбюджет, местные бюджеты, государственные целевые фонды на сумму 12 млн. 749,8 тыс. грн., оплачено 11 млн. 822,5 тыс. грн. В частности, в госбюджет начислено 5 млн. 522,1 тыс. грн., оплачено – 5 млн. 114 тыс. грн. В местные бюджеты начислено 2 млн. 230,8 тыс. грн., оплачено – 2 млн. 81,9 тыс. грн. В государственные целевые фонды начислено 4 млн. 996,9 тыс. грн., оплачено – 4 млн. 626,6 тыс. грн.

С.Тараканов добавил, что вся текущая задолженность будет погашена в установленные законодательством сроки, просроченной задолженности по расчетам с бюджетом и целевыми фондами нет.

Источник: trans-port.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)