Украина: с сентября т.г. подсолнечное масло подешевело на 40-50%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: с сентября т.г. подсолнечное масло подешевело на 40-50%

Как сообщала компания 'ПроАгро', правительство Украины внесло семена и масло подсолнечника в список продукции, в отношении которых осуществляется государственное регулирование. Это означает, что теперь правительство имеет право устанавливать минимальные и максимальные цены на эти товары.

Регулирование цен будет осуществляться с 1 августа по 31 июля. По информации украинского правительства, предложение подсолнечника в стране значительно выше, чем спрос со стороны переработчиков, в связи с рекордно большим урожаем. В результате, семена подсолнечника подешевели в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 55-60%. Намерение правительства в отношении отмены экспортной пошлины на данную масличную направлено на поддержку сельскохозяйственных производителей и оказание им помощи в продаже продукции по приемлемым ценам, которые бы превышали текущие рыночные цены. В связи с большим предложением семян подсолнечника и низкими мировыми ценами на растительные масла, стоимость подсолнечного масла также резко снизилась. По информации Минсельхоза США, с сентября по декабрь 2008 г. оно подешевело на 40-50%. На текущий момент экспортная пошлина на семена подсолнечника составляет 16%. Предлагается установить экспортные квоты, которые при ее отмене позволят обеспечить достаточное внутреннее предложение для удовлетворения спроса со стороны украинских переработчиков. В то же время, ассоциация 'Укролияпром' прогнозирует угрозу нехватки семян подсолнечника в следующем году, в случае отмены экспортной пошлины на эти семена, и остановку ряда масложировых заводов. Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил гендиректор ассоциации С. Капшук. 'Мы сделали расчеты, что если будет вывезено 2 млн. т, и если такими темпами будет идти переработка, то в апреле-мае (2009 года - УНИАН) заводы уже будут иметь недостаток подсолнечника, и таким путем большинство их должно будет остановиться', - отметил он. С. Капшук сообщил, что производители масла обратились к Президенту, премьер-министру, СНБУ с просьбой не отменять экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника. 'Мы предлагаем изъять этот пункт из правительственного законопроекта, и дать отрасли работать стабильно и успешно', - отметил он. По его данным, в случае отмены пошлины, начнется массовый экспорт этого сырья, что приведет к обвалу цен на него на мировых рынках и к росту цены масла на внутреннем рынке. С. Капшук также отметил, что в случае вывоза 2 млн. т семян, потери бюджета в 2008/09 МГ составят 1,7 млрд. грн., кроме того, потери из-за неуплаты экспортной пошлины составят около 350-400 млн. грн., без работы останутся свыше 30 тыс. работников. Как отметил президент всеукраинской общественной организации

'Союз производителей пищевой промышленности Украины' О. Юхновский, при внедрении экспортной пошлины был широко изучен опыт стран-производителей семян подсолнечника, учтена позиция МВФ и ВТО. 'Лишнее говорить, в каком состоянии находится сейчас масложировая промышленность. Но на сегодня - это базовая промышленность в пищевой промышленности, успешно конкурирующая на экспортных рынках. Постоянные попытки внести коррективы вносят определенную нестабильность как на внутреннем рынке, что приводит к закупочному падению цен, так и на внешнем', - отметил он. По его мнению, решать проблемы селян за счет масложировой промышленности – это неправильный подход, и у правительства должны иметься другие рычаги решения экономических вопросов. Как сообщалось, 11 декабря т.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона 'О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса'.

Соответствующим документом, в частности, предусматривается внести изменения в Закон 'О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых видов масличных культур', предоставив до 1 сентября в 2009 г. разрешение на вывоз семян подсолнечника, дробленого или недробленого, без уплаты вывозной (экспортной) пошлины. Европейские аналитики ожидают в ближайшее время увеличения темпов мировой торговли семенами подсолнечника, ввиду прогнозируемой активизации украинского экспорта указанной маслиной – с отменой экспортной пошлины. Производители получат право экспортировать подсолнечник в беспошлинном режиме; трейдеры смогут поставлять семена без выплаты пошлин в случае, если они оплатили ее аграриям по минимальной цене. Мировая торговля семенами подсолнечника увеличится в 2008/09 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 44,4% до 1,95 млн. т. При этом Украина экспортирует 350 тыс. т, Россия – 230 тыс. т, США – 170 тыс. т. Основными импортерами станут ЕС и Турция. В ЮАР будет поставлено 65 тыс. т, Пакистан – 80 тыс. т. В октябре-декабре 2008 г. мировая переработка семян подсолнечника увеличится в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 1,2 млн. т. В 2008/09 МГ она возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 14,7% до рекордных 28,8 млн. т. В наибольшей мере уровень переработки повысится в России, Украине, ЕС-27 и Турции. По оценкам, мировое производство семян подсолнечника возрастет в 2008/09 МГ до рекордных 33,1 млн. т, что на 14,1% больше его уровня в предыдущем маркетинговом году. В наибольшей мере оно увеличилось в Украине, России и ЕС. Оценка урожая для Испании снижена на 7,6% до 833 тыс. т. В то же время, это на 18,5% больше 2007/08 МГ.

Ожидается, что в южном полушарии производство подсолнечника в начале 2009 г. существенно уменьшится. По состоянию на 5 декабря посевы в Аргентине достигли всего 1,94 млн. га, что на 25,4% меньше, чем было засеяно на эту же дату годом ранее. Аналитики прогнозируют, что посевы в стране сократятся до самого низкого уровня за 4 года – 2,1 млн. га, а урожай уменьшится в сравнении с 2008 г. на 20,5% до 3,5 млн. т. На текущий момент в Аргентине в целом сохраняются жаркая засушливая погода, что негативно отражается на посевах; в результате, производство может оказаться даже меньшим, чем прогнозируется. По некоторым данным, правительство Аргентины вскоре может снизить экспортную пошлину на семена подсолнечника (на текущий момент составляет 32%), а также на продукты их переработки (30%). Эта мера будет направлена на поддержку аргентинских производителей и внутренних цен. Однако даже если снижение пошлин и произойдет, оно не окажет существенного влияния на величину посева.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)