Украина: Рынок зерновых: цены и тенденции (1-7.04)

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Рынок зерновых: цены и тенденции (1-7.04)

После таяния снега в Европе, в том числе в Восточной, стало понятно, что потери посевов не столь существенны для ожиданий высоких цен на зерновые. В Украине за неделю цены на пшеницу остались на неизменном уровне, в то время как на ячмень и кукурузу - незначительно повысились. В то же время, укрепление цены на нефть, сообщения о размерах потерь посевов рапса в Беларуси и Украине способствовали повышению цен на масличную в Европе. Об этом идет речь в аналитическом выпуске "Агрофакс" Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Зерновые культуры

На сегодняшний день активность на мировых рынках зерновых культур несколько пониженная. В Европе, в том числе в Восточной, масштабы потерь посевов зерновых после таяния снега не столь велики, чтобы ожидать высокий уровень цен на рынке.

Между тем, говорят эксперты Проекта, сегодня все зависит от погоды весной, в течение ближайших двух месяцев. Так, в южной части России и в Украине, риск засухи весной все еще существует.

В то же время, за счет уменьшения посевных площадей в мире, спрос на ячмень на мировых рынках стабилизируется. По последним прогнозам Минсельхоза США (USDA) цены на кукурузу несколько снизились.

В Украине за неделю цены на пшеницу остались на неизменном уровне, в то время как на ячмень и кукурузу - незначительно повысились (см. Таблицу 1).

Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 1050-1120 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 1050-1120 грн/т), на ячмень - 890-970 грн/т (EXW) (на прошлой
неделе - 860-970 грн/т), на кукурузу - 1250-1320 грн/т (EXW) (на прошлой неделе - 1320-1370 грн/т).

Таблица 1. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>


Масличные культуры


Укрепление цены на нефть – до уровня $86/баррель, а также сообщения о размерах потерь посевов после вымерзания урожая в Беларуси и Украине, цены на рапс в Европе придерживаются восходящей ценовой тенденции. Эксперты Проекта полагают, что посевы озимого рапса в Украине могут сократиться с 1,4 млн.га до около 1 млн.га. Вместе с тем, по прогнозам участников рынка, посевные площади под яровой рапс вряд ли достигнут прошлогоднего уровня - 46 тыс.га.

Цены на подсолнечное масло, семена подсолнечника и сою в Украине несколько снизились за отчетный период (см. Таблицу 2). Участники рынка ссылаются в данном случае, прежде всего, на укрепление гривни.

Так, цены на семена подсолнечника в Центральной Украине составляют 2950-3000 грн./т (EXW) (на прошлой неделе - 3050-3100 грн./т).

Таблица 2. Закупочные цены оптовой торговли, грн/т>>>




Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)