Украина: решение об отмене квот на экспорт зерна вступит в силу в ближайшие дни

Фильтры

Регион

Новости

Украина: решение об отмене квот на экспорт зерна вступит в силу в ближайшие дни

Постановление правительства Украины о снятии временных ограничений на экспорт зерна вступит в силу в ближайшие дни, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Кабмин Украины на минувшей неделе отменил квоты на экспорт зерновых. Однако в соответствии с Конституцией решение вступает в силу только после обнародования в правительственной газете "Правительственный курьер".

"Никаких задержек нет, идет нормальный процесс оформления решения. Так обычно бывает", - сказал Азаров журналистам в четверг.

В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюк, находящий рядом с премьером, также отметил, что постановление будет обнародовано в ближайшие дни.

Квоты были введены в Украине осенью 2010 года - из-за засухи урожай зерновых в Украине оказался значительно ниже прогнозируемого.

В марте текущего года действие квот было продлено до 1 июля. Вместе с тем в апреле Украина сняла ограничения на экспорт кукурузы.

На экспорт пшеницы квота была определена в 1 миллион тонн, кукурузы (по состоянию на осень 2010 года) - 3 миллиона тонн, ячменя - 200 тысяч тонн, ржи - 1 тысяча тонн.

Источник: rian.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)