Украина разблокирует экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина разблокирует экспорт зерна

Решения органов власти, приводящие к незаконным задержкам экспортных партий зерна, должны быть отменены, а виновные в создании препятствий для экспорта зерна – наказаны, заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

"Никаких экономических оснований для препятствования экспорта зерна нет", - цитирует пресс-служба вице-премьера его слова на проведенном в понедельник совещании, на котором обсуждались случаи препятствования экспорта зерна со стороны некоторых органов государственной власти.

По словам С.Тигипко, валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне около 40 млн тонн, и, учитывая переходящие остатки около 6 млн тонн, Украина полностью обеспечивает внутренние потребности государства и имеет возможность экспортировать 17 млн тонн зерна.

Ранее министр аграрной политики страны Николай Присяжнюк прогнозировал урожай зерновых в текущем году на уровне 42,5 млн тонн, а его экспорт в текущем маркетинговом году (с 1 июля 2010 года по 1 июля 2011 года) – 16 млн тонн.

С.Тигипко отметил, что последние неправомерные решения Гостаможслужбы и "Укрзализныци" привели, фактически, к блокированию экспорта зерна, тогда как на рынке сложилась благоприятная конъюнктура для продажи украинского зерна.

Как отмечается в пресс-релизе, вице-премьер направил письма с требованием срочно прекратить правовой беспредел органам государственной власти, а также – Генеральной прокуратуре Украины.

Он также призвал представителей бизнеса, общественные профессиональные объединения предпринимателей и другие отраслевые структуры сообщать Совету предпринимателей при Кабинете Министров о любых фактах административного вмешательства и ограничения предпринимательской деятельности.

Как сообщалось, на днях Украинская аграрная конфедерация (УАК) заявила, что Гостаможслужба фактически приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном из портов Украины, мотивируя свои действия необходимостью проведения контрольных мероприятий по борьбе с контрабандой. По информации УАК, Гостаможслужба сначала приостановила таможенное оформление и отгрузку судов с зерном с 23 по 27 июля, а 29 июля возобновила свои действия.

Согласно данным Аграрного союза, 29 июля "Укрзализныця" прекратила отправку в порты вагонов с рядом культур. Спустя некоторое время фуражное зерно и масличные культуры были отпущены, а пшеница все еще простаивала в вагонах.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)