Украина рассчитывает резко повысить вывоз зерна в Турцию

Фильтры

Регион

Новости

Украина рассчитывает резко повысить вывоз зерна в Турцию

Украина может резко увеличить экспорт сельхозпродукции в Турцию. 

Об этом заявили представители украинского кабмина в ходе переговоров с руководством Министерства экономики Турции.

«Я убеждена, что нам необходимо сегодня активно вести переговоры с турецкими партнерами. За последние 10 месяцев мы экспортировали в Турцию сельскохозяйственную продукцию на сумму $566 млн, из них 13% - масло и 10% - зерно. Мы имеем большой потенциал для сотрудничества», - заявила замминистра по вопросам европейской интеграции Украины Владислава Рутицкая.

Как отметила спикер, Украина долгое время теряла рынок Турции, в т.ч. и ввиду российского фактора. «С 2010 года россияне планомерно вытесняли украинских экспортеров зерна с рынка Турции. Доля украинской пшеницы в импорте Турции с 2010 года упала в 5 раз, с 15% до 3%. Сходная ситуация и в отношении кукурузы и масла. Теперь, верю, все изменится. Украина сможет не только отвоевать утраченные позиции на рынке Турции, но и нарастить показатели», - подчеркнула замминистра.

Напомним, как отмечал РЖД-Партнер, Турция является одним из основных внешнеторговых партнеров Украины. Однако на сегодня объемы двусторонней торговли резко падают – так, за 10 месяцев экспорт из Украины в Турцию снизился на 24%, встречный экспорт упал на 37%.

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)