Украина: пшеничный бум

Фильтры

Регион

Новости

Украина: пшеничный бум

В сентябре экспортеры зерна поставили рекорд...

Оставив количественные рекорды урожая в прошлом сезоне, Украина установила новый - логистический. Объемы продаж пшеницы за границу не только превзошли прошлогодний показатель на эту дату, но и стали крупнейшими за последнее десятилетие.

Экспорт пшеницы из Украины в сентябре, по предварительным данным, достиг исторического рекорда и составил более 1830 тыс. т. Таким образом, по итогам первого квартала маркетингового года из страны было вывезено 3,4-3,6 млн. т этого злака. Как отмечают эксперты компании , достигнутый показатель не только превышает объемы рекордного прошлого сезона, но и является наибольшим значением, по крайней мере, за последние 10 лет. 70% экспортированной пшеницы относится к фуражным классам.

Общий экспорт зерна из Украины за первый маркетинговый квартал составил 6,2 млн. т - что лишь немного отстает от прошлогоднего показателя. При очень значительной разнице в урожаях (почти в 10 млн. т) объемы экспорта за первый квартал сезона разнятся менее чем на 5% в пользу 2008 г. (6,2 млн. против 6,5 млн. т). ,- говорит Мария Колесник, эксперт консалтинговой компании . В то же время объем поставок на внешние рынки Россией за первые три месяца сезона снизился почти на 13% - 5,5 млн. т зерна по сравнению с 6,3 млн. т.

Как отмечают эксперты, рекордные показатели стали неожиданностью для рынка, участники которого отмечали низкую активность продавцов - аграрии выжидали более привлекательной конъюнктуры, а также проблем с реализацией - страны-импортеры снизили спрос. Как отмечал директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, в условиях низкой активности Аграрного фонда и малоэффективного влияния на рынок, активный экспорт поддерживает цену зерна на внутреннем рынке. ,- прокомментировал первый заместитель гендиректора компании Олег Рогачев. Несмотря на рекордные показатели экспорта, по мнению специалистов, опасаться нарушения внутриукраинских зерновых балансов не приходится, поскольку на протяжении последнего времени возникли два фактора, которые позволяют прогнозировать затормаживание темпов торговли зерном.

На мировой рынок пшеницы вернулась Аргентина - правительство сняло запрет на экспорт этой культуры (для компаний, которые обеспечивают поставки зерна на внутренний рынок), что негативно отразится на уровне мировых цен. С другой стороны, вопреки ожиданиям и неблагоприятным погодным условиям (засуха), неожиданно высоким оказался урожай зерна в России - Минсельхоз повысил прогноз сразу на 5 млн. т, до 90 млн. т (притом что изначальный прогноз - 85 млн. т уже перекрыт результатом уборки в 88 млн. т). Местные чиновники и операторы рынка констатируют затоваривание и снижение цен на зерно - для исправления ситуации планируются масштабные финансовые интервенции и стимулирование экспорта, что сузит нишу для украинского зерна.

Безусловным плюсом активного экспорта из Украины станет избавление от излишка, который формировался на конец маркетингового года. После того как Украина два сезона подряд заканчивала сезон с несколькими миллионами тонн зерна переходящих запасов, к июлю 2010 г. эксперты ожидают возврата к стандартным показателям.
_____________

Минагрополитики прогнозирует экспорт зерна в текущем сезоне в 18 млн. т. По прогнозам профильного министерства, урожай зерновых (с учетом кукурузы) в 2009 г. ожидается на уровне 45 млн. т.

Источник: Экономические известия

Также в разделе

Комментарии (0)