Украина: Производителям советуют придержать зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Производителям советуют придержать зерно

Минагрополитики призвало производителей зерновых культур не реализовывать товар по низким ценам в начале сезона.

По словам главы министерства Николая Присяжнюка, минагрополитики обеспокоено информацией от украинских аграриев относительно низких цен на зерновые, "которые сегодня пытаются диктовать зернотрейдеры". "Я лично призываю фермеров не спешить с продажей урожая по имеющимся ценам и придержать его", - советует Николай Присяжнюк.

Глава минагрополитики также отметил, что сейчас министерство ведет переговоры с Национальным банком Украины и рядом коммерческих банков о пролонгации кредитов для аграриев, для которых настал срок возврата.

Напомним, с 1 июля в Украине введены экспортные пошлины на зерновые; также с этой даты перестает действовать норма, обязывающая государство возмещать НДС экспортерам зерна. По словам экспертов рынка и самих трейдеров, размер пошлины и НДС будет переложен на плечи производителей, то есть заложен в закупочную цену зерновых, что может привести к их сильному снижению.

Напомним также, во избежание значительных убытков товаропроизводителей вследствие введения экспортных пошлин на зерно, отмены возмещения НДС экспортерам и влияния ряда других факторов, ново созданный Независимый общественный экспертный совет по ценообразованию на аграрном рынке обратился к властям с требованием принять ряд соответствующих мер, а к производителям зерна – не продавать товар по демпинговым ценам.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)