Украина производит в 2,5 раза больше зерновых, чем потребляет - министр

Фильтры

Регион

Новости

Украина производит в 2,5 раза больше зерновых, чем потребляет - министр

Украина имеет один из лучших в мире показателей самообеспеченности продовольствием, и производит в 2,5 раза больше зерновых, чем потребляет внутренний рынок.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко на совместной пресс-конференции с заместителем председателя - государственным уполномоченным Антимонопольного комитета Украины Ниной Сидоренко в пресс-центре правительства.

Министр отметил, что в стране сохраняется положительная и вполне прогнозируемая ситуация по обеспечению продовольственной безопасности. В частности, по предварительным оценкам, производство зерновых ожидается на уровне 60500000 тонн, уровень начальных запасов составляет около 11 млн. тонн, а по временной потере контроля над некоторыми территориями уровень потребления снизится на 3 млн. тонн. Учитывая эти факторы, самообеспечение всеми видами зерновых урожая-2015 в Украине составит 252%. «Это в 2,5 раза больше внутреннего потребления. Так что без угрозы продовольственной безопасности есть все основания, чтобы увеличить прошлогодний рекордный показатель экспорта зерновых. Есть возможность выйти на отметку в 36 млн. тонн. Поэтому сегодня можно уверенно говорить: реформы осуществляются - Украина меняется», - сообщил Алексей Павленко.

В частности, самообеспеченность пшеницей составляет 25,8%, экспортный потенциал этой культуры оценивается в 15900000 тонн. «Жатва ранних зерновых завершена. Намолочено уже 37300000 тонн при урожайности на уровне прошлого года. Сейчас идет обмолот гречихи, проса, началась уборка кукурузы», - сообщил министр.

Обеспеченность зерном кукурузы собственного производства - 31,3%, экспортный потенциал в сегменте может составить 16900000 тонн. Наличие ячменя составляет 173% при возможном экспорте в 3700000 тонн.

Такие объемы позволяют говорить о ценовой стабильности на продовольственном рынке, подчеркнули ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики. Но регулирование цен и предотвращение их необоснованного роста входит в компетенцию Антимонопольного комитета Украины.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)