Украина: Прогнозы правительства по производству 80 млн тонн зерна к 2017 году - нереально

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Прогнозы правительства по производству 80 млн тонн зерна к 2017 году - нереально

Бывший вице-премьер-министр по вопросам аграрно-промышленного комплекса, советник Президента Виктор Слаута считает нереалистичными прогнозы правительства по по производству 80 млн тонн зерна к 2017 году, пишет LB.

Об этом он заявил на дебатах "Рынок семян в Украине: обсуждение проекта закона "О внесении изменений в закон "О семенах и посадочном материале".

"Идея фикс - 80 млн тонн зерна. Это что за детские разговоры? 100 млн... 150 млн тонн... Всемирный фонд (зерна) Украина создаст... Уже там клуб философов собрался", - сыронизировал Слаута.

По его словам, Украине сначала надо решить проблему с урожайностью зерна, которая составляет 35 центнеров с гектара, в то время как, к примеру, во Франции и Германии - 70.

Существенно отличаются также, как отмечает советник Президента, показатели по содержанию белка в зерне: во Франции - 12%, а в Украине - 8%.

Слаута считает, что власти, прежде чем строить такие планы, должны обеспечить крупным и мелким сельхозпроизводителям доступ к современным аграрным технологиям и возможность применять удобрения в полном объеме, передает ИА "Казах-Зерно".

Напомним, Министерство аграрной политики считает, что урожай в 50 млн тонн зерна должен стать обычным явлением. При этом министерство рассчитывает выйти на 70-80 млн тонн через пять-шесть лет.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)