Украина продолжает бить рекорды экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина продолжает бить рекорды экспорта зерна

УкрАгроКонсалт отмечает, что Украина продолжает выполнять свои обязательства по экспортным отгрузкам зерновых.

По информации Мининфраструктуры, по состоянию на 3 марта 2014 года все морские порты страны функционируют в штатном режиме: вовремя выполняются погрузочно-разгрузочные работы, все стивидорные компании, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории морских портов, работают в обычном режиме. С начала 2014 года грузопереработка в морских портах Украины составила 22,7млн.тонн, что находится на уровне объемов переработки в прошлом году.

В июле-феврале текущего сезона отгрузки зерновых культур превысили 21,8 млн.тонн по сравнению с 16,5 млн.тонн за аналогичный период сезона 2012/13.

Согласно оценкам операторов рынка, в феврале было отгружено 2 648тыс.тонн зерна по сравнению с 1760тыс.тонн за аналогичный период прошлого года. В частности, отгрузки кукурузы составили 2 244тыс.тонн преимущественно в страны ЕС, Египет и Тунис. Экспорт пшеницы составил 339тыс.тонн в Египет, Индонезию и Йемен. Экспорт ячменя минимален: всего 28тыс.тонн было экспортировано преимущественно в Израиль. Кроме того, в феврале было экспортировано 35тыс.тонн сорго и 2,6тыс.тонн гороха.

В ближайшее время ожидается отгрузка еще 735 тыс.тонн зерна, в частности 103тыс.тонн пшеницы и 632тыс.тонн кукурузы.

Столь высокие темпы отгрузок позволяют прогнозировать, что ожидания рекордного экспорта (около 30млн.тонн в целом за сезон) могут быть реализованы. При этом в следующем сезоне Украина может собрать аналогично высокий урожай кукурузы и продолжить вытеснять конкурентов с платежеспособных рынков. 

Согласно информации операторов рынка, в феврале Украина экспортировала 264,7 тыс. т. подсолнечного масла через морские торговые порты. В феврале 2013 года через морские порты ушло 250,6 тыс. т. масла.

Кроме того, 60,3 тыс. т. подсолнечного масла было отправлено на экспорт через морские порты Украины в Индию и Иран только за 2 дня марта. К отгрузке на ближайшее время запланировано еще 140,1 тыс. т. Экспортные цены FOB Черноморские порты при этом выросли на 15 долл./т. за день вследствие опасения военных действий на Крымском полуострове. Украинское подсолнечное масло сейчас на 5 долл./т. дороже российского, тогда как неделю назад спред составлял 20 долл./т.

Экспорт других товаров масличного комплекса также идет в неплохом темпе. В частности, в феврале через морские порты ушло на экспорт 154,3 тыс. т. подсолнечного шрота, 72,2 тыс. т сои, 44 тыс. т. рапса, 15 тыс. т. подсолнечника, 5,1 тыс. т. рапсового масла, 9,3 тыс. т. рапсового жмыха и 1 тыс. т. льняного шрота. За два дня марта было также отгружено 16,5 тыс. т. подсолнечного шрота и 13,9 тыс. т соевых бобов.

В целом за сезон Украина может экспортировать около 3,9млн.тонн растительных масел по сравнению с 3,25млн.тонн в прошлом сезоне.

Источник: agroserver.ru

Также в разделе

Комментарии (0)