Украина продала на внешние рынки 20 млн тонн зерна; экспорт продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Украина продала на внешние рынки 20 млн тонн зерна; экспорт продолжается

По состоянию на 11 апреля Украина экспортировала более 20,2 миллиона тонн зерна. По прежнему активно экспортируется кукуруза. Ее уже поставлено на внешние рынки почти 11,4 миллиона тонн. Также постепенно растет экспорт продуктов переработки зерна, в частности, муки. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Погодные условия больше не задерживают отгрузки зерновых на порты, поэтому украинские аграрии продолжают постепенно наращивать динамику экспорта. И уже имеем показательный результат. Так, по состоянию на 11 апреля Украина поставила на внешние рынки свыше 20,2 миллиона тонн зерновых. А это на 3,6 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года», - отметил Николай Присяжнюк.

Глава ведомства добавил, на сегодня основу эскорта зерновых составляет кукуруза. По состоянию на 11 апреля ее уже поставлено на внешние рынки почти 11,4 миллиона тонн.

Также Министр отметил такую тенденцию, как постепенное наращивание динамики экспорта продуктов переработки зерна, в частности муки. Его с начала текущего маркетингового года поставили на внешние рынки почти 160 тысяч тонн.

В то же время, Николай Присяжнюк отметил, что имеющихся запасов зерна достаточно для внутренних потребностей. При этом есть еще значительные возможности экспорта в апреле-июне.

«В Украине нет оснований для возникновения дефицита зерна на внутреннем рынке. Кроме того, учитывая процессы, которые будут происходить на внешнем и внутреннем рынках, показатели баланса будут корректироваться. В общем, до конца июня мы планируем выполнить поставки прогнозируемых объемов зерна, то есть экспортировать 24,6 миллиона тонн зерновых», - добавил Николай Присяжнюк.

Источник: http://www.agroperspectiva.com

Также в разделе

Комментарии (0)