Украина предложила ООН разместить на своей территории мировой резерв продовольственного зерна

Фильтры

Регион

Новости

Украина предложила ООН разместить на своей территории мировой резерв продовольственного зерна

Украина предложила ООН разместить на своей территории мировой резерв продовольственного зерна. Об этом сообщил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Мы /правительство/ вышли в Организацию объединенных наций с предложением создать на территории Украины мировой продовольственный резерв зерна. Украина готова обеспечить формирование такого резерва в объеме 10-12 млн тонн продовольственного зерна. Мы также готовы его качественно сохранить и выполнить интервенции зерна в случае принятия соответствующих решений ООН", - заявил министр.

По словам Присяжнюка, аграрии страны уже собрали 30,5 млн тонн ранних зерновых, что на 8 млн тонн больше, чем в начале августа в 2010 году. "И еще остается собрать зерновые на почти 1 млн га. Из собранного до 60 процентов составляет продовольственное зерно высокого качества", - сказал министр, добавив, что такие темпы агропроизводства позволяют Украине позиционировать себя как одного из лидеров на мировом рынке зерна.

В этом году будут убраны 12,3 млн га ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса, в том числе 6773 тыс га пшеницы, 3772 тыс га ячменя, 283 тыс га ржи, 292 тыс га овса, 270 тыс га гороха и 858 тыс га рапса.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году на уровне 42 млн тонн. Объем украинского экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году предварительно оценивается в 20-25 млн тонн.

По данным госкомстата, на Украине хозяйствами всех категорий в 2010 году было получено 39,2 млн тонн зерна в весе после доработки, что ниже 46 млн тонн, собранных в 2009 году.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)