Украина: правительство уменьшит посевы рапса и подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Украина: правительство уменьшит посевы рапса и подсолнечника

С 1 августа в Украине, согласно новым требования к севообороту, будут уменьшены посевы рапса и подсолнечника

Правительство определило оптимальное процентное соотношение сельхозкультур. Решением правительства внесены изменения в допустимые нормативы периодичности выращивания культур на одном поле. Изменения закреплены постановлением Кабмина №536 от 30 июня.

Согласно постановлению, в Южностепном регионе кормовые всего должны занимать до 60% всех посевных площадей (ранее - 10-60%), кормовые культуры, в том числе многолетние травы - до 25% (ранее - 8-14%). Картофель, овощные и бахчевые культуры Южностепном и Северостепном регионе должны занимать до 20% (ранее - 1-2%). Уточненные нормы более лояльны, чем изначально введенные, а также вписываются (в части увеличения площадей кормовых культур) в намерение аграрного блока правительства сосредоточиться на развитии животноводства.

Данное постановление вступит в силу 1 августа 2010 года.

Напомним, что власти борются с переизбытком на полях технических культур не первый год. Кампания по контрою за севооборотом была спровоцирована все более расширяющимися площадями под подсолнечником и рапсом в ущерб менее рентабельным ячменю и сахарной свекле.

Отметим, что пока существенного контроля за севооборотом не происходит.

В 2008 году Министерство аграрной политики предлагало Верховной Раде ввести законодательную норму о перепахивании земель, засеянных с нарушением севооборота, а Кабмину - обязать арендаторов сельхозземель соблюдать рекомендованный севооборот.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)