Украина: правительство рассматривает возможность объединения ГАК "Хлеб Украины" и Аграрного фонда

Фильтры

Регион

Новости

Украина: правительство рассматривает возможность объединения ГАК "Хлеб Украины" и Аграрного фонда

Кабинет министров Украины рассматривает возможность создания единой структуры по осуществлению государственной политики на зерновом рынке путем объединения Аграрного фонда и Государственной акционерной компании (ГАК) "Хлеб Украины", сообщил источник в правительстве.

"Рассматривается возможность объединения "Хлеба Украины" и Аграрного фонда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, этот вопрос обсуждался на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко 16 апреля. Он уточнил, что премьер дала недельный срок на разработку соответствующих предложений и внесения их на рассмотрение правительства.

Как сообщалось, ГАК "Хлеб Украины" создана постановлением правительства от 22 августа 1996 г. В ее состав входят 119 дочерних предприятий, в том числе 83 - производственного назначения, среди которых, кроме элеваторов и складских емкостей для хранения зерна, 34 мельницы, шесть крупяных и 13 комбикормовых заводов.

Общие мощности предприятий ГАК по приемке, перевалке и хранению зерновых составляют 4,7 млн. тонн.

В состав ГАК входят Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 г., является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и принадлежит к сфере управления Министерства аграрной политики.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)