Украина повысила пошлину на импорт российских удобрений –чего ждать аграриям?

Фильтры

Регион

Новости

Украина повысила пошлину на импорт российских удобрений –чего ждать аграриям?

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение повысить пошлину на импорт минеральных удобрений из России до 42,96%Не запрет, но ограничение – таков вердикт Министерства экономического развития и торговли Украины в отношении минудобрений происхождением из Российской Федерации.

«Сегодня, 25 марта 2018 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о расширении действия антидемпинговых мер на импорт в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры), происхождением из Российской Федерации», — сообщило министерство.

Теперь антидемпинговая пошлина для российской компании «Дорогобуж» составляет 29,25% (ранее – 20,51%), для других экспортеров и в целом для России – 42,96% (ранее – 36,03%). Решение вступит в силу со дня его опубликования в газете «Урядовий кур’єр».

Комиссия исходила из того, что российские производители и экспортеры удобрений «нарушают процесс подготовки осуществления импорта в Украину», и угрожают  дальнейшим обходом антидемпинговых мер против аммиачной селитры. Было изменено описание товаров, к которым применяется указанные антидемпинговые меры с тем, чтобы не допустить игнорирование ограничительных мер со стороны российских производителей и экспортеров.

Нынешний уровень пошлин был  признан «недостаточным» для устранения демпинга, который наносит ущерб украинским производителям.

Для недопущения искусственного дефицита минеральных удобрений на внутреннем рынке Украины Кабинету Министров рекомендовано предложить Верховной Раде активизировать работу по принятию законопроекта №6422 «О внесении изменений в Закон Украины «О таможенном тарифе Украины» с целью диверсификации поставок удобрений.

Кроме того, Межведомственная комиссия обратилась в Антимонопольный комитет с предложением проконтролировать цены на удобрения на украинском рынке.

Чем это решение, принятое накануне весенней посевной, грозит аграриям?  Как сообщил представитель Минагрополитики на условиях анонимности, на сегодня до 70% необходимого объема минудобрений уже ввезено и находится на складах, так что конъюнктура вряд ли существенно пошатнется.  По словам главы Союза Химиков, Сергея Рубана, Украина вошла в 2018 год с большими переходящими остатками аммиачной селитры. «И баланс на рынке все еще остается позитивным, то есть товара на рынке достаточно для покрытия текущей потребности аграриев», — сказал он.

Потребность украинского аграрного сектора в селитре составляет около 2 млн тонн, из которых 50% — украинского производства, при этом в предыдущие годы она была еще выше. По мнению Рубана, украинский рынок может быть полностью заполнен без участия российского товара, за счет внутреннего предложения и импорта из Узбекистана, Болгарии и Литвы.

При этом, как отмечают представители аграрных ассоциаций по результатам опроса более 500 агрохозяйтсв, внутренний рынок минудобрений характеризуется нездоровой конъюнктурой и завышенными ценами из-за чего  в 2017 было недополучено  урожая на более чем 32 млрд грн.

По словам заместителя председателя Всеукраинской аграрной рады Михаила Соколова, внутри страны цены на азотные удобрения превышают общемировые на 30%. К этому приводит коррупция и монопольное положение группы Ostchem. По его мнению, дальнейшее  ужесточение ограничительных мер  на российские удобрения, приведет к тому, что цены на азотные удобрения в Украине будут превышать мировые более чем на 50%. С другой стороны, эти расчеты, обоснованность которых ставится под сомнение предвзятостью их автора –россиянина по рождению – разбиваются об аргумент Минэкономики – «мы не торгуем со страной агрессором». «Выбор между Фирташем и россиянами — это выбор лучшего из худшего. Правильный шаг – это разрушение монополии, как внешней, так и внутренней. Но для этого надо выиграть время, поэтому на сегодня было принято половинчатое решение. Но ничего хорошего оно ни кому из упомянутых фигурантов не сулит», — сказал представитель Межведомственной комиссии.

Справка

Антидемпинговые пошлины на аммиачную селитру из России были введены в июне 2008 года: для компании «Дорогобуж» пошлина составляла 20,51%, для компании «ЕвроХим» и других производителей – 36,03%.

В мае 2017 года Украина установила антидемпинговую пошлину в размере 31,84% на азотные удобрения из России.

По данным информагентства «Инфоиндустрия», в прошлом году доля поставок российских удобрений на украинский рынок выросла. Это произошло вследствие остановки украинских заводов. По итогам прошлого года доля российских удобрений в общем объеме импорта заняла более 70%, а в общем объеме потребления удобрений в Украине – 49%.

Источник: economica.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)