Украина: Потребность в импортном рисе составляет около 120 тыс. тонн - замминистра

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Потребность в импортном рисе составляет около 120 тыс. тонн - замминистра

В 2012-2013 годах посевные площади риса в Украине составляли около 24-25 тыс. га.

После аннексии АР Крым посевные площади уменьшились до 10-11 тыс. га.

«Мы потеряли более половины посевных площадей, соответственно существенно снизился и урожай. Если до этого урожай риса составлял около 150 тыс. тонн ежегодно, то сейчас ориентировочно составит до 65 тыс. тонн», - об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа в интервью телеканалу ICTV.

По его словам, даже в предыдущие годы Украина была зависима от импорта, передает ИА «Казах-Зерно». «После аннексии импорт увеличился. Например, в 2014 году по сравнению с 2013-м его объемы выросли с 68 тыс. тонн до 84 тыс. тонн. Всего Украине для внутреннего потребления нужно 180 тыс. тонн риса. Украина способна производить 60 тыс. тонн. То есть потребность в импорте составляет около 120 тыс. тонн. Выращиванием риса занимаются два региона: Одесская и Херсонская области», - сообщил Владимир Лапа.

Он добавил, что вопрос обеспечения страны рисом в значительной мере зависит от восстановления системы ирригации. «Сейчас проводим активные консультации с Минприроды и со Всемирным банком по восстановлению системы орошения в Украине. Нарабатываем отдельный совместный проект со Всемирным банком. Должен быть проведен детальный аудит существующей системы орошения. За счет привлечения финансирования существенно улучшим ситуацию с выращиванием риса. Ведь от этого зависит развитие этой культуры на юге Украины», - отметил замминистра.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)