Украина. Потенциал производства масличных не менее 9 млн. тонн. Производство подсолнечного масла достигнет 3 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина. Потенциал производства масличных не менее 9 млн. тонн. Производство подсолнечного масла достигнет 3 млн. тонн

Согласно предварительному прогнозу ассоциации «Укролияпром», в 2009/10 МГ производство подсолнечного масла в Украине достигнет 2,9-3 млн. тонн. Об этом в ходе своего выступления на общем собрании участников ассоциации 22 апреля заявил генеральный директор ассоциации Степан Капшук.

По его данным, экспорт подсолнечного масла из Украины составит около 2,4 млн. тонн.

В то же время, прогнозируется уменьшение экспорта семян подсолнечника с 767,2 тыс. тонн в 2008/09 МГ до 200-220 тыс. тонн в 2009/10 МГ.

Напомним, что за 7 месяцев текущего сезона в Украине, по предварительным оценкам, переработано 4 млн. тонн семян подсолнечника. При этом объем производства подсолнечного масла составил 1,74 млн. тонн.

За этот же период из Украины было экспортировано 1,4 млн. тонн подсолнечного масла.

Cогласно текущему прогнозу ассоциации, в 2010 г. потенциал производства основных масличных культур (подсолнечник, рапс, соя) в Украине составляет не менее 9 млн. тонн.

Учитывая тот факт, что в 2010 г. ожидается увеличение базовых мощностей по переработке семян масличных культур в Украине до 9,2 млн. тонн и более, весь урожай масличных можно будет переработать на отечественных предприятиях, уверены в ассоциации. Также прогнозируется, что к 2011 г. мощности по переработке увеличатся до 10 млн. тонн в год (за счет реконструкции и строительства новых предприятий).

По оценкам ассоциации «Укролияпром», по состоянию на 1 января 2010 г. мощности по переработке масличных составляли 8,7 млн. тонн в год.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)