Украина попытается заработать на продаже пахотных земель Западу

Фильтры

Регион

Новости

Украина попытается заработать на продаже пахотных земель Западу

На Украине заговорили о возможности заработать на продаже пахотных угодий Западу, сообщает Федеральное агентство новостей.

Среди сторонников этой идеи – украинский экономист Александр Охрименко, который, по его собственным словам, не верит в эффективность агропромышленного комплекса страны и предлагает продать плодородные земли западным инвесторам, которые смогут обрабатывать и получать большую выгоду. Если провернуть такую операцию, можно заработать неплохие деньги, утверждает экономист. В своем предложении он идет дальше. Он считает, что и села и хутора не нужны Украине, так как только занимают территорию: их следует расселить, а угодья под ними тоже продать. Дело за малым – разрешить на государственном уровне продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Сельхозземли – это не единственное богатство, на котором собирается заработать государство. Правительство Украины сейчас рассматривают возможность продажи или передачи под управление иностранным инвесторам своей газотранспортной системы, в которую входит транзитная труба и подземные газохранилища. Решение этого вопроса будет утверждено уже месяца через три. Тогда украинские власти сформируют условия конкурса для отбора оператора ГТС, который фактически станет контролировать всю газовую сферу страны.Эту идею Охрименко тиражирует в СМИ, выступая в том числе на радио. «Западные инвесторы скупают землю, причем очень дорого. Если они это сделают, то вторым этапом будет, что они смогут выкупить старые села. Нам не нужно такое большое количество сел, не нужно такое большое количество ручного труда и неэффективного сельского хозяйства», - такую версию развития агропромышленного комплекса «великой аграрной сверхдержавы» выдвинул экономист в передаче на Agro FM. Предложение Охрименко поддерживают не все. Так, украинский политолог Руслан Бортник говорит, что западные компании уже активно скупают украинские активы за долги. Сельхозугодья и предприятия перетекают западным партнерам Киева почти даром. 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)