Украина поменяет свою кукурузу на китайские кредиты

Фильтры

Регион

Новости

Украина поменяет свою кукурузу на китайские кредиты

Украина договорилась с Китаем о займе в 3 млрд. долларов взамен на поставки кукурузы по рыночным ценам. Контракт с Export-Import Bank Китая будет подписан в середине октября, сказал в интервью газете Financial Times министр сельского хозяйства Украины Николай Присяжнюк. По его словам, Китай просит «около 3 млн. тонн кукурузы» в год «по рыночным ценам, устанавливаемым на момент экспорта».

Украина заключит с Китаем необычный контракт о поставках кукурузы взамен на кредиты. Киеву будет открыт кредит на 3 млрд. долларов, передает ИА «Казах-Зерно».

По данным Министерства сельского хозяйства США, с 2011 по 2013 год объем кукурузы, импортируемой Китаем, составит 8,3 млн. тонн. Аналитики поясняют: китайцы едят все больше мяса, и кукуруза необходима для откорма скота. Между тем, в августе цены на кукурузу поставили абсолютный рекорд из-за тяжелейшей засухи в США.

В области продовольствия Пекин применяет эту схему впервые: ранее она использовалась для контрактов вроде «кредиты взамен на нефть» с Венесуэлой и другими странами. Решение принято на фоне тревог за глобальную продовольственную безопасность.

«Украино-китайская сделка наверняка вызовет тревоги у других крупных импортеров продовольствия в Азии, в том числе у Японии и Северной Кореи», - прогнозирует издание. Со своей стороны, Присяжнюк сказал, что кредиты будут использоваться для закупки китайской сельскохозяйственной техники, гербицидов и пестицидов. По словам украинских чиновников, идут переговоры с Китаем и о других миллиардных долларовых кредитах взамен на содействие модернизации энергетики.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)