Украина пока не решила, будет ли она подавать жалобу на Россию в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Украина пока не решила, будет ли она подавать жалобу на Россию в ВТО

Украина пока не решила, будет ли она подавать жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с ограничением импорта ряда украинских товаров, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

О такой возможности министр говорил в апреле. Россия ввела ряд ограничений на поставки украинских товаров. Так, с июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. В начале 2014 года были остановлены поставки в РФ украинской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области.

"Учитывая роль России, мы, конечно, очень близко мониторим все, что происходит сейчас. Будем реагировать, исходя из тех новостей, событий, которые есть у нас оперативно. В то время была одна ситуация, но она развивается по-разному", — сказал Шеремета журналистам на ежегодном собрании ЕБРР.

Отвечая на вопрос, отмечают ли власти ухудшение положения украинских производителей, он сказал: "Это видно по статистике. Есть снижение экспорта на Украине, в том числе в Россию".

По данным ФТС РФ, в январе-феврале импорт из Украины в Россию снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем российско-украинского товарооборота упал на 10,5% — до 5,277 миллиарда долларов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)