Украина: падение цен на зерно практически приостановилось - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Украина: падение цен на зерно практически приостановилось - эксперты

Падение цен на зерно, наблюдающееся в Украине в течение текущего маркетингового года (МГ, иль 2008 - июнь 2009) и особенно усилившееся в октябре-ноябре, на минувшей неделе несколько приостановилось, сообщили аграрные аналитики.

"Падение цен практически приостановилось. Торговля на рынке очень- очень вялая", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" аналитик аналитического центра "УкрАгроКонсалт" Елизавета Малышко в понедельник.

Эксперты связывают установившуюся ценовую стабильность с низкой активностью украинского рынка, не исключая, что такая ситуация может сохраниться до средины января 2009 года.

"Внутренний рынок практически стоит, поэтому и падение остановилось", - отмечает руководитель аналитической службы компании "АПК-Информ" Родион Рыбчинксий.

Аналитики сообщают, что вялый интерес к закупкам зерна проявляют как внутренние переработчики, работающие на ранее закупленных запасах, так и экспортеры из-за отсутствия спроса на мировых рынках. Помимо того, не спешат продавать запасы зерна сельхозпроизводители, ожидая более благоприятной ценовой ситуации.

Согласно данным компании "ПроАгро", с 1 по 5 декабря средняя цена сделок на пшеницу 3-го класса составляла 950 грн/тонна (на условиях EXW), пшеницу 4-го класса - 830 грн/тонна, фуражную пшеницу - 490 грн/ тонна, фуражный ячмень - 600 грн/тонна, кукурузу - 450 грн/тонна.

Аналитики считают, что до средины января 2009 года вряд ли стоит ожидать каких-либо существенных изменений на отечественном зерновом рынке.

"Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации крайне трудно. Но, скорее всего, цены падать не будут - дальше некуда, а для повышения - нет оснований", - считает Е.Малышко.

Как отмечают эксперты, средина января традиционно считается периодом активизации торговли на зерновом рынке Украины, поскольку в это период с закупками, как правило, выходят внутренние переработчики, заметно исчерпавшие свои запасы в период новогодних праздников. Кроме этого, активизируется экспортная торговля.

Как сообщалось, Украина по предварительным оценкам в текущем году собрала более 54 млн тонн зерна (в начально-оприходованном весе) против почти 29,3 млн тонн в 2007 году.

При этом, внутреннее потребление зерна оценивается примерно в 26 млн тонн.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)