Украина: Озимые зерновые аграрии смогут реализовать по форвардным контрактам

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Озимые зерновые аграрии смогут реализовать по форвардным контрактам

В Украине в разгаре жатва. «Поэтому через массовое предложение зерна на рынке трейдеры пытаются закупить его по заниженной стоимости», - рассказали ИА «Казах-Зерно» о ситуации на зерновом рынке страны в пресс-службе профильного министерства. Однако сельхозпроизводители не должны реализовывать зерно по искусственно заниженной цене, а в случае необходимости получения оборотных средств - сотрудничать с государственными операторами.

«Сегодня невыгодно продавать зерно прямо из-под комбайна в поле по искусственно заниженным ценам. Сельхозпроизводители понимают, что надо выждать период жатвы, когда зернотрейдеры используют ситуацию и снижают цены», - заявил во время рабочей поездки в Полтавскую область министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам главы ведомства, государство на сегодня принимает все меры, чтобы финансово поддержать аграриев.

«Аграрный фонд закупил около 1 миллиона тонн зерна. Государственная продовольственно-зерновая корпорация уже финансирует аграриев через механизм форвардных закупок зерна. Вскоре Корпорация начнет закупки озимых зерновых под урожай 2014 года по форвардным контрактам. И цена в ближайшее время стабилизируется», - подытожил Николай Присяжнюк.

Напомним, как ранее информировало наше агентство, сейчас на внутреннем рынке в зависимости от региона пшеница 3-го класса стоит от 1470 до 1800 грн/т, фуражная пшеница 6-го класса - от 1340 до 1610 грн за тонну. Цены зернотрейдеров на ячмень составляют от 1420 до 1600 гривен за тонну в зависимости от региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)