Украина: Оснований для введения ограничений на экспорт зерна нет

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Оснований для введения ограничений на экспорт зерна нет

Минагрополитики продолжает вести системный диалог с зерноторговыми компаниями, чтобы внутренний рынок зерна и в дальнейшем был стабильным и прогнозируемым. Поэтому государство не планирует внедрять официальных ограничений на экспорт хлеба. На сегодня Министерством и зернотрейдерами четко определены и согласованы объемы экспорта, которые не несут угрозы для продовольственной безопасности Украины, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В целом в 2012 году было выработано 15,7 млн. тонн пшеницы. Сегодня, учитывая запасы зерна и состояние посева озимых под урожай в следующем году, ориентировочные объемы экспорта пшеницы оцениваются в 6,1 млн. тонн.

Благодаря системному диалогу между Минагрополитики и зерновыми компаниями удалось произвести взвешенный подход к формированию внутренних ресурсов зерна. Угрозы для продовольственной безопасности Украины не возникает, а это является вопросом номер один в деятельности министерства, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

Поэтому, благодаря соблюдению зернотрейдерами условий меморандума, в Украине будут храниться необходимые запасы пшеницы, чтобы обеспечить стабильные цены на социальные сорта хлеба. На начало января текущего года на внутреннем рынке в наличии было около 8,6 млн. тонн пшеницы. Всего до конца года будет использовано 5,2 млн. тонн пшеницы, из них на пищевые потребности - 2,6 млн. тонн.

Теперь зерновые компании исчерпали прогнозируемые экспортные объемы пшеницы, согласованные в пределах диалога с властью. Ситуация на внутреннем рынке зерновых культур остается стабильной. При этом, до минимума сократилась активность в сегменте пшеницы, и значительные темпы приобретает торговля в секторе кукурузы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)