Украина ожидает увеличения экспорта зерновых на фоне прогнозируемого хорошего урожая - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина ожидает увеличения экспорта зерновых на фоне прогнозируемого хорошего урожая - эксперт

В связи с благоприятными погодными условиями в Украине урожай зерновых в нынешнем году будет не хуже прошлогоднего, поэтому страна до конца текущего маркетингового года (июль 2012 - июнь 2013) сохранит высокий экспортный потенциал зерна. Об этом в эксклюзивном интервью Синьхуа в понедельник заявил директор украинского Института развития аграрных рынков Виктор Андриевский.

«На текущий момент стабильным экспортным поставкам зерна из Украины ничего не угрожает. Благоприятные погодные условия способствуют улучшению состояния посевов озимых культур. Оптимистический прогноз урожая даже дает основания ожидать в текущем маркетинговом году увеличения экспортных поставок зерна», - отметил В. Андриевский.

«Недостатка зерна в стране нет. Вероятно, Украина будет расширять географию экспорта зерна за счет сотрудничества как с традиционными, так и с новыми партнерами», - заявил В. Андриевский.

Украина также может возобновить поставки зерна на те рынки, на которых в свое время потеряла позиции, отметил эксперт.

В. Андриевский подчеркнул, что необходимости вводить квоты на экспорт зерна в Украине нет, поэтому государство будет действовать в рамках договоренностей с зернотрейдерами.

В Украине более 90 проц озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Переходящие запасы зерна оцениваются в 10 млн тонн.

По оценке Минагропрода Украины, по итогам 2012/2013 маркетингового года экспорт зерна из Украины составит около 23,5 млн тонн, передает ИА «Казах-Зерно». Согласно данным министерства, страна уже поставила на внешние рынки 18 млн тонн зерновых, что на 5 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В минувшем маркетинговом году Украина экспортировала 21,8 млн тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)