Украина: Одесский порт в сутки разгружает по 200 вагонов с зерном

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Одесский порт в сутки разгружает по 200 вагонов с зерном

Одесский морской торговый порт (ОМТП) в сутки разгружает до 200 вагонов с зерном - на элеваторы и сразу для отправки из Украины. Об этом сообщила пресс-служба порта со ссылкой на заместителя начальника железнодоожной службы предприятия Сергея Божока, передает Оdaily.

По мнению специалиста, этого достаточно для своевременной обработки зерновых грузов, заявленных к перевозке через Одесский порт.

По словам начальника Одесского портового пункта Госхлебинспекции Украины (ОПП ГХИ) Людмилы Мироненко, через два порта - Одесский и Южный (частный терминал "ТИС") в июле было отгружено на экспорт 652 тыс. тонн зерна урожая 2008 г. Августовский показатель - на том же уровне. При этом нередки случаи, когда в трюм одного судна ссыпается пшеница не только нового урожая, но и "освобожденное" от квотирования зерно урожаев 2006-2007 гг.

"Традиционными покупателями украинского зерна остаются Турция, Саудовская Аравия, Испания, страны Ближнего Востока и Северной Африки. К качеству продукции у импортеров претензий нет. Но нередко возникают проблемы при приеме хлебных грузов в портах. Так, из-за перегруженности элеваторов, пшеницу и ячмень часто везут к морю чуть ли не из-под комбайна, без соответствующей подготовки (сепарации, просушки)", - говорит Л. Мироненко.

Госдепартамент морского и речного транспорта Минтранссвязи Украины возложил на администрации морских портов задачу обеспечения "зеленой улицы" зерновому экспорту, главным образом, за счет организации беспрепятственной постановки теплоходов к причалам и содействия компаниям-трейдерам в ритмичной разгрузке железнодорожных составов.

В августе этого года ОМТП перевалил 474,1 тыс. тонн хлебных грузов, что на 238,2% больше, чем в августе 2007 г. За 8 месяцев перевалка зерновых возросла на 21,6% - до 1,9918 млн. тонн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)