Украина: "Одесская железная дорога" заплатит 8 миллионов за похищенное "ДНРовцами" зерно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Одесская железная дорога" заплатит 8 миллионов за похищенное "ДНРовцами" зерно

Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения жалобу ГП "Одесская железная дорога" о взыскании 7,84 миллиона гривен за потерю груза.

Об этом говорится в постановлении суда от 25 февраля, пишут "Наші гроші".

Как отмечается, иск о взыскании средств подало ООО Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон". В эту сумму фирма оценила потерю груза - 2,71 тонн пшеницы - договор о транспортировке которого был подписан с ГП "Одесская железная дорога".

Перевозки должны были осуществляться по маршруту со станции Старобельск Донецкой области на станцию ​​"Николаев - грузовой" Одесской железной дороги. Прием груза подтверждается железнодорожными накладными. Однако на станцию ​​назначения груз не прибыл.

Потеря железнодорожниками груза не оспаривается. Работники железной дороги утверждали, что потеря пшеницы прошла без их вины, поскольку ее изъяли в зоне АТО вооруженные лица.

В то же время дополнительное соглашение на перевозку пшеницы заключалось в июле 2014 года, а также железнодорожные накладные свидетельствуют, что железная дорога приняла груз уже при АТО. Поэтому суд пришел к выводу, что железнодорожники не довели отсутствия своей вины в потере груза.

Поэтому с ГП "Одесская железная дорога" взимается 7,84 млн гривен, из которых 7,33 млн гривен - стоимость пшеницы (2700 грн/т), а также 513 тыс гривен - возмещение провозной платы.

Учредителями ООО СП "Нибулон" является Алексей Вадатурский и его сын Андрей Вадатурский.

"Нибулон" является одним из крупнейших агрокомпаний Украины, входит в топ-5 экспортеров зерновых Украины.

Сейчас "Укрзализныця" осуществляет пассажирские и грузовые перевозки в Донецкой области только н

Источник: pravda.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)