Украина: объявленный Минагрополитики объем квот на экспорт зерна является безосновательно низким, - УЗА

Фильтры

Регион

Новости

Украина: объявленный Минагрополитики объем квот на экспорт зерна является безосновательно низким, - УЗА

Объявленный Министерством аграрной политики объем квот на экспорт зерновых в размере 2,5 млн т до конца 2010 г., а также дополнительно 1 млн т зерна, которые уже находятся в портах, является безосновательно низким. Об этом идет речь в обращении Украинской зерновой ассоциации к премьер-министру Николаю Азарову.

«Так, объемы зерна, которые накопились в портах, значительно превышают заявленные министром объемы, ведь на сегодняшний день 1,1 млн т зерна находится в портовых элеваторах, 400 тыс. т уже загружено на корабли и 360 тыс. т находятся в железнодорожных вагонах. То есть необходимо отпустить 1,9 млн т вместо одного миллиона тонн.
Также мы считаем, что объявленный министром объем экспортных квот является безосновательно низким, в результате чего его внедрение может привести к крайне негативным последствиям для рынка и Украины в целом», - сказано в обращении.

В частности, по мнению УЗА, внедрение квот может повлечь падение закупочных цен, что негативно повлияет на производителей зерна, и может в свою очередь повлечь существенное уменьшение объемов посевов зерновых в следующем году. Кроме того, ассоциация считает, что украинские и международные зерновые компании понесут многомиллионные убытки из-за срыва контрактных обязательств, простоя зафрахтованных судов в портах Украины, незапланированного хранение зерна в портовых элеваторах и порчи хлеба из-за невозможности хранить его в соответствующих условиях.

УЗА считает, что Украина может в ближайшее время потерять почти 1,9 млн т зерновых, которые в данный момент загружены на корабли, которые простаивают в портах, хранятся в портовых элеваторах, не предназначенных для длительного хранения зерна, и транспортируются железной дорогой. Также, по мнению экспертов ассоциации, на протяжении года Украина может потерять еще около 8-9 млн т хлеба, поскольку мощностей сертифицированных элеваторов хватит на хранение только 29,5 млн т зерна при ожидаемом урожае в 40-40,8 млн т.

«Нынешний урожай зерновых дает нам возможность с уверенностью утверждать, что зерновой кризис Украине не грозит», - отмечает УЗА.

В связи с этим ассоциация просит Кабмин не внедрять никакие ограничения на экспорт зерновых до 15 сентября, а также снять все существующие неформальные ограничения и препятствия, которые делают невозможным ведение экспортных операций, чтобы дать возможность компаниям-экспортерам отгрузить хотя бы то зерно, которое находится в вагонах, портовых элеваторах и на кораблях.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)