Украина обещает поделиться с Россией зерном

Фильтры

Регион

Новости

Украина обещает поделиться с Россией зерном

Украина обещает, что запрет на экспорт зерна временный, и урожая хватит, чтобы накормить Россию. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян.

«По нашим прогнозам, мы должны были собрать в этом году 45 млн тонн зерна. На данный момент этот показатель составит 40 млн тонн зерна. И у нас нет таких больших падений, как, например, в России, где ожидали собрать 108 млн тонн зерна, а сегодня заявляют о 85 млн и даже 75 тоннах зерна. Наши утраты несравнимы. Даже при 40 млн тонн зерна мы обеспечим свою продовольственную безопасность», — заверил он.

При этом Мунтиян отметил, что введение ограничений на экспорт зерна является временным, и в условиях нормализации ситуации Украина планирует экспортировать зерно, в том числе в РФ.

Напомним, Всемирный банк призвал страны мира не ограничивать экспорт зерна, как это сделала пострадавшая от засухи Российская Федерация.

Между тем, в украинском Министерстве экономики не ожидают санкций со стороны стран членов Всемирной торговой организации в случае, если Украина введет запрет на экспорт зерна, поскольку это временная мера с целью обеспечения продовольственной безопасности страны

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)