Украина: нерафинированное подсолнечное масло дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Украина: нерафинированное подсолнечное масло дорожает

На украинском рынке нерафинированного подсолнечного масла наблюдается рост цен. Данный факт, по словам операторов рынка, вызван прежде всего высоким спросом на продукт на фоне крайне небольшого количества предложений.
Так, учитывая сложившуюся ситуацию, на сегодняшний день покупатели в большинстве своем готовы осуществлять закупки масла по ценам, как правило, в пределах 10000-10300 грн/т на условиях EXW.

По мнению аналитиков агентства, наряду с сезонной малочисленностью предложений подсолнечника в данный период и, соответственно, низкими объемами его переработки, дефицитом партий высокого качества и усилением конкуренции среди переработчиков, причиной роста цен на внутреннем рынке подсолнечного масла также являются внешние факторы. Так, повышательная ценовая тенденция на мировом рынке пальмового и соевого масел оказывает непосредственное влияние и на экспортные цены в Украине, что, в свою очередь, отражается на внутреннем рынке.

Что же касается прогноза производства подсолнечного масла в Украине в 2012/13 МГ, то по состоянию на начало сентября аналитики ИА "АПК-Информ" озвучивают цифру в 3,7 млн. тонн, что может на 2% превзойти показатель предыдущего сезона.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)