Украина: народные депутаты предлагают установить для хлебопекарных предприятий льготные условия выплаты по валютным кредитам

Фильтры

Регион

Новости

Украина: народные депутаты предлагают установить для хлебопекарных предприятий льготные условия выплаты по валютным кредитам

Как стало известно компании "ПроАгро", 6 февраля 2009 г. в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона №3560 "О первоочередных мероприятиях по предотвращению влияния мирового финансового кризиса на хлебопекарную отрасль". Авторы документа – народные депутаты И. Кириленко, Ю. Трындюк, Р. Зозуля (представители "БЮТ"), С. Пискун, Д. Табачник (оба Партия Регионов).

Законопроектом предлагается установить льготные условия кредитования предприятий хлебопекарной отрасли, а именно обязать коммерческие банки осуществить реструктуризацию задолженности предприятий по валютным кредитам, предоставленным до 1 ноября 2008 г. на закупку сельскохозяйственной продукции, муки и технологического оборудования для производства хлеба на условиях погашения таких кредитов в национальной валюте по курсу 5,05. При этом процентная ставка устанавливается на уровне, который был определен на дату предоставления кредита и срок кредита продлевается на 365 дней.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на 1 ноября 2008 г. предприятиями отрасли получены кредиты в сумме 400 млн. грн. и $150 млн. для закупки сельскохозяйственной продукции, муки и технологического оборудования. Подорожание кредитов в иностранной валюте, вследствие изменения курсовой разницы, может привести к банкротству и остановке многих предприятий хлебопекарной отрасли.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)