Украина нарастила импорт пальмового масла, подтвердив подозрения России о его использовании в молпроме

Фильтры

Регион

Новости

Украина нарастила импорт пальмового масла, подтвердив подозрения России о его использовании в молпроме

Согласно официальным данным в 2010 году Украина существенно нарастила импорт пальмового масла. Статистика опосредованно подтверждает подозрения России об его применении в украинской молочной индустрии, что может стать причиной ограничения доступа в РФ

Госкомстат Украины опубликовал балансы основных видов сельскохозяйственной продукции за прошлый год. Согласно приведенным ведомством данным, Украина в прошлом году импортировала 280 тыс тонн пальмового масла, что составило 87% от всего объема импорта масел в страну. Рекордный объем импорта пальмового масла в Украину был зафиксирован в 2008 году – поставки составили 413 тыс тонн, в 2009 объемы сократились до 266 тыс тонн, что был о связано со спадом производства в пищевой промышленности Украины.

Напомним, что именно из-за положительной динамики импорта пальмового масла на фоне сокращения производства молочного сырья Россия инициировала введение ограничений на поставки на территорию РФ украинских молокопродуктов, в первую очередь сыра. Основная претензия к украинскому продукту – применение при его производстве растительных жиров, которые якобы используют украинские молокозаводы с целью снижения себестоимости. «В Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, растет гигантскими темпами" – завил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко – «При этом Украина является самым крупными импортером тропических масел в мире».

Представители украинского молпрома категорически опровергли использование тропических жиров в производстве, за исключением случаев, когда их применение предусмотрено рецептурой, однако даже официальная статистика опосредованно подтверждает, что подозрения российской стороны не безосновательны.

Так, если проанализировать динамику объемов импорта пальмового масла в Украину, то можно увидеть существенное проседание в 2006 году - если в 2005 было ввезено 204 тыс тонн этого продукта, то в 2006 году – 186 тыс тонн. Напомним, что Россия с 20 января 2006 года запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, тем саамам заставив производителей снизить объемы производства и как следствие – сократить использование ингредиентов.

Также в 2010 году в Украину было завезено 32 тыс тонн кокосового масла –объем импорта этого продукта находится приблизительно на этом уровне уже более пяти лет. Основные сферы применения кокосового масла – пищепром и парфюмерно-косметическая промышленность.

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)