Украина наращивает экспорт технического жмыха, топливных брикетов и пеллет из шелухи подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Украина наращивает экспорт технического жмыха, топливных брикетов и пеллет из шелухи подсолнечника

По оценкам компании "ПроАгро", в ноябре 2012 г. Украина экспортировала 113,5 тыс. т технического жмыха, топливных брикетов и пеллет из шелухи подсолнечника , что на 4% меньше, чем в предыдущем месяце, но почти на 23% больше, чем в ноябре 2011 г. Всего за первые два месяца текущего сезона на экспорт поставлено 213,5 тыс. т данной продукции, в то время как за аналогичный период 2011/12 МГ – 175 тыс. т.

Основным импортером украинской шелухи подсолнечника, пеллет/брикетов из нее является Польша. В ноябре 2012 г. на долю этой страны пришлось 92% экспорта, в октябре – 95%, по итогам 2011/2012 МГ – 94%.

Всего в прошлом сезоне данная продукция поставлялась в 12 стран, 10 из которых – страны Евросоюза (помимо Польши, крупными импортерами были также Чехия, Италия, Норвегия), еще две – страны СНГ.

Жмых технический (топливный) экспортировался в ноябре т.г. главным образом в Польшу.

Активный экспорт шелухи подсолнечника объясняется стабильно высоким спросом на европейском рынке, где ее активно используют для производства твердого топлива.

Ведущие поставщиками шелухи подсолнечника и топливных пеллет/брикетов на внешние рынки по итогам 2011/12 МГ – Группа компаний "Кернел", "ТЭП Транско" (Черкасская обл.), "Мироновский хлебопродукт" и "Каргилл".

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)