Украина: на рынке соевых бобов сохраняется положительная динамика цен

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на рынке соевых бобов сохраняется положительная динамика цен

Согласно мониторингу внебиржевого рынка масличных и продуктов переработки, проводимому ИА "АПК-Информ", с конца марта по сегодняшний день на украинском рынке соевых бобов сохраняется тенденция роста цен на масличную.

Так, по словам операторов рынка, закупочные цены на соевые бобы чаще всего озвучиваются в диапазоне 3900-4050 грн/т СРТ. Причиной роста является высокий экспортный спрос на бобы (за сентябрь-март текущего сезона было вывезено 756 тыс. тонн бобов против 129 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона). По оперативным данным, за период 1-22 апреля на экспорт было отгружено 90 тыс. тонн соевых бобов. Кроме того, поддержку ценам оказывает положительная ценовая динамика на рынке подсолнечника.

Согласно оценкам ИА «АПК-Информ», запасы соевых бобов в Украине на 1 апреля составляли около 550 тыс. тонн (510 тыс. тонн на аналогичную дату 2009/10 МГ), из которых 300 тыс. тонн находилось непосредственно у сельхозпроизводителей.

Более детально ознакомиться с перспективами развития рынка сои в Украине и ее роли в повышении эффективности животноводства, с путями решения проблем развития производства сои в Украине с учетом требований рынка, вы сможете в ходе выступления президента Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои, почетного члена Национальной академии аграрных наук Украины Тимченко В.Н. в рамках международной конференции «Рынок сои и шротов стран СНГ и Европы».

Справка. Украинская ассоциация производителей и переработчиков сои создана в 2003 г. В настоящее время ассоциация занимается, кроме внедрения техпроцессов по выращиванию сои, внедрением технологий производства кормов с использованием сои для откорма животных. Эта работа направлена на обеспечение производства кормов для животных продуктами переработки сои в количестве, предусмотренном Программой развития животноводства и растениеводства в Украине до 2015 г. с учетом роста посевных площадей с 1,038 до 2 млн. га и увеличением производства сои с 1,67 до 3-3,4 млн. тонн.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)