Украина: на рынке подсолнечника на повышение цен пока играют лишь владельцы масличной

Фильтры

Регион

Новости

Украина: на рынке подсолнечника на повышение цен пока играют лишь владельцы масличной

По данным мониторинга компании «ПроАгро», на текущей неделе цены на семена подсолнечника в Украине существенно не изменились. При том, что владельцы масличной были склонны к увеличению цен предложения, мотивируя это дальнейшим сокращением ее остатков, переработчики по-прежнему вели закупки по 4450-4850 грн./т EXW, считая предыдущее подорожание маслосемян на 50 грн./т достаточным для того, чтобы взять ценовую паузу.

Как обычно, самые высокие закупочные цены на подсолнечник озвучивали животноводческие предприятия – до 5000 грн./т CРТ, держать которые их вынуждает конкуренция с маслозаводами. Однако объем переработки с каждым подорожанием сырья снижается, поскольку спрос как на подсолнечное масло, так и жмых со шротом в настоящее время довольно вялый.

При этом рост цен на семена подсолнечника неизбежен, поскольку их предложение сокращается. Участники рынка полагают, что уже через месяц дефицит станет отчетливым, и тогда цены на масличную могут повторить ту динамику, которую сейчас демонстрируют соевые бобы. Вместе с тем, если спрос на продукты переработки подсолнечника останется на нынешнем уровне, это будет значительно сдерживать рост цен.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)