Украина: На Полтавщине сложилась критическая ситуация с озимыми

Фильтры

Регион

Новости

Украина: На Полтавщине сложилась критическая ситуация с озимыми

Под урожай 2016 года в Полтавской области по всем категориям хозяйств, согласно статистическим данным, посеяно 269,1 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 98% к плану.

В том числе посеяно: пшеницы - 256,5 тыс. га, ржи - 5,3 тыс. га, ячменя - 7,3 тыс. га. Кроме того, посеяно озимого рапса на площади 10,7 тыс. га, сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации. 

На сегодня критической остается ситуация с состоянием посевов озимых культур. Всходы получены только на площади 178,8 тыс. га, что составляет 66% от засеянных площадей. Из них 98,3 тыс. га, или 55% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, а 80,5 тыс. га, или 45% слабые и сжиженные посевы.

Тревожной по климатическим условиям для перезимовки озимых была 1 декада января из-за существенного снижения температуры воздуха до 26 градусов мороза, при незначительной высоте снежного покрова на большей части территории области. Промерзания почвы составило 15-45 см.

Температура почвы на глубине залегания узла кущения в самые холодные дни снижалась до 2-9 мороза в зависимости от высоты снежного покрова, что не является критическим.  

В последние дни снежный покров за счет осадков существенно увеличился, но он не равномерный и его высота составляет 28-45 см.

Учитывая выше сказанное можно предварительно констатировать, что температура на глубине залегания узла кущения не снижалась до критической и соответственно не нанесла существенный вред посевам озимых.

Более точная и объективная информация о влиянии погодных условий на состояние озимых культур будет предоставлена ​​после отбора монолитов.

Поэтому, на сегодня в области планируется пересев озимых культур на зерно на площадях на которых не получены всходы - 90,0 тыс. га.

В настоящее время в области ведется работа по формированию страхового фонда семян яровых и озимых культур, корректировки структуры посевных площадей, составлению потребности в других материально-технических ресурсах (удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений).

Источник: 0532.ua

Также в разделе

Комментарии (0)